▲ ページの先頭へ

地元棋士

藤井聡太王位・叡王・棋聖、史上最年少三冠!

9月13日に実施された「第6期叡王戦」五番勝負において、瀬戸市出身の藤井聡太三冠が豊島将之竜王に勝利し、叡王を獲得しました!それにともない、史上最年少での三冠という偉業を達成したことになります。今回は第5局までもつれ込みましたが、豊島将之竜王相手に三勝するという、藤井三冠の安定した強さに改めて驚かされる結果となりました。

「第34期竜王戦」タイトル挑戦権獲得!

8月30日に永瀬拓矢王座に勝利し、第34期竜王戦への挑戦権を過去2番目の若さで獲得しました(最年少記録は羽生善治九段)。

藤井聡太二冠 王位防衛達成!

8月24日・25日に実施された「お~いお茶杯第62期王位戦」七番勝負第5局において、瀬戸市出身の藤井聡太二冠が豊島将之竜王に勝利し、王位防衛を達成しました。

藤井聡太二冠 史上最年少タイトル防衛・九段昇段!

7月3日に開催された「第92期ヒューリック杯棋聖戦第3局」において瀬戸市出身の藤井聡太二冠が勝利しました。これにより、史上最年少でタイトル戦初防衛及び、九段昇段となりました。

「第6期叡王戦」タイトル挑戦権獲得!

6月26日に行われた「第6期 叡王戦」の挑戦者決定戦において藤井聡太王位・棋聖が114手で斎藤慎太郎八段に勝ち、挑戦権を獲得しました。

藤井聡太七段の最年少タイトル挑戦を応援しよう!

 新型コロナウイルス感染症の影響で危ぶまれていました藤井七段のタイトル戦最年少挑戦者への道が開けてきました。タイトル戦の一つであるヒューリック杯棋聖戦本戦の準決勝が6月2日、挑戦者決定戦が6月4日に行われることになり、この挑戦者決定戦に勝利し、6月8日に開幕する棋聖戦五番勝負に出場すれば、藤井七段が史上最年少での挑戦者となります。
 新型コロナウイルス感染症の影響で、皆さんに集まっていただいて対局を応援することはかないませんが、皆さんそれぞれに藤井七段の勝利を信じて応援しましょう!ガンバレ藤井七段!
 その他にも、6月中に王位戦挑戦者決定リーグ最終戦、挑戦者決定戦が行われ、こちらもあと2勝すれば挑戦者に決定します。大事な対局が続きますので、これからも藤井七段の応援をよろしくお願いします。

平成31年・令和元年 藤井聡太七段の公式戦対局結果

横へタップして全体を確認できます。

対局日 勝敗 対局相手 棋戦 その他
12/27 斎藤慎太郎 王位戦 予選
12/17 出口若武 王位戦 予選
12/10 北浜健介 ヒューリック杯 棋聖戦 二次予選
12/3 船江恒平 順位戦 C級1組
11/19 広瀬章人 王将戦 挑戦者決定リーグ
11/14 久保利明 王将戦 挑戦者決定リーグ
11/8 阿部隆 ヒューリック杯 棋聖戦 二次予選
11/5 青嶋未来 順位戦 C級1組
10/28 西川和宏 王位戦 予選
10/21 羽生善治 王将戦 挑戦者決定リーグ
10/18 糸谷哲郎 王将戦 挑戦者決定リーグ
10/15 宮本広志 順位戦 C級1組
10/7 豊島将之 王将戦 挑戦者決定リーグ
9/30 三浦弘行 王将戦 挑戦者決定リーグ
9/25 竹内雄悟 王位戦 予選
9/3 高橋道雄 順位戦 C級1組
9/1 谷川浩司 王将戦 二次予選
8/29 村山慈明 叡王戦 七段予選
8/26 中村太地 王将戦 二次予選
8/25放送 久保利明 NHK杯将棋トーナメント 本戦トーナメント
8/22放送 久保利明 銀河戦 決勝トーナメント
8/22 竹内雄悟 ヒューリック杯 棋聖戦 一次予選
8/11放送 阪口 悟 NHK杯将棋トーナメント 本戦トーナメント
8/11 三浦弘行 将棋日本シリーズ JTプロ公式戦 トーナメント
8/6 金井恒太 順位戦 C級1組
7/23放送 豊島将之 銀河戦 本戦トーナメントEブロック
7/23 豊島将之 竜王戦 決勝トーナメント
7/18 佐藤康光 王将戦 二次予選
7/5 久保利明 竜王戦 挑戦者決定戦トーナメント
7/2 堀口一史座 順位戦 C級1組
6/28 近藤誠也 竜王戦決勝トーナメント
6/25放送 阿久津主税 銀河戦 本戦トーナメントEブロック
6/22 千田翔太 王将戦 一次予選
6/18 村田顕弘 順位戦 C級1組
6/11 伊奈祐介 ヒューリック杯棋聖戦  一次予選
6/11 東和男 ヒューリック杯棋聖戦 一次予選
6/3 佐々木大地 王座戦 挑戦者決定トーナメント
5/31 菅井竜也 竜王戦 4組ランキング戦
5/28放送 行方尚史 銀河戦 本戦トーナメントEブロック
5/28 都成竜馬 棋王戦 予選
5/15 牧野光則 棋王戦 予選
5/9 北浜健介 王将戦 一次予選
4/30放送 畠山鎮 銀河戦 本戦トーナメントEブロック
4/24 高見泰地 竜王戦 4組ランキング戦
4/12 森内俊之 王将戦 一次予選
4/2放送 近藤誠也 銀河戦 本戦トーナメントEブロック
3/27 中田宏樹 竜王戦4組ランキング戦
3/11 久保利明 棋聖戦 二次予選6組
3/8 畠山成幸 竜王戦 4組ランキング戦
3/5放送 阿部健治郎 銀河戦 本戦トーナメントEブロック
3/5 都成竜馬 順位戦 C級1組
2/16 渡辺明 朝日杯 本戦トーナメント 優勝(二連覇)
2/16 行方尚史 朝日杯 本戦トーナメント
2/12 池永天志 王将戦 一次予選
2/5 近藤誠也 順位戦 C級1組
2/5放送 佐藤慎一 銀河戦 本戦トーナメントEブロック
1/30 中村亮介 棋王戦 予選
1/24 村田智弘 竜王戦 4組ランキング戦
1/20 糸谷哲郎 朝日杯 本戦トーナメント
1/20 稲葉陽 朝日杯 本戦トーナメント
1/8 富岡英作 順位戦 C級1組