▲ ページの先頭へ

地元棋士の対局予定・結果

令和3年 藤井聡太三冠の公式戦対局結果・予定

横へタップして全体を確認できます。

対局日 勝敗 対局相手 棋戦 その他
12/17,18 豊島将之 竜王戦 第7局
12/4,5 豊島将之 竜王戦 第6局
11/26,27 豊島将之 竜王戦 第5局
11/12,13 豊島将之 竜王戦 第4局
10/30,31 豊島将之 竜王戦 第3局
10/22,23 豊島将之 竜王戦 第2局
10/8,9 豊島将之 竜王戦 第1局 おやつの「紫芋モンブラン~ハロウィン」が話題に
10/4 広瀬章人 ALSOK杯王将戦 挑決リーグ
9/30 横山泰明 順位戦B級1組
9/27 糸谷哲郎 ALSOK杯王将戦 挑戦者決定リーグ
9/25 千田翔太 日本シリーズ 2回戦
9/20 木村一基 順位戦 B級1組
9/17 斎藤慎太郎 棋王戦 挑戦者決定トーナメント
9/13 豊島将之 叡王戦 第5局 「叡王」獲得

最年少三冠獲得

おやつの「コロコロしばちゃん」が話題に

9/2 斎藤明日斗 棋王戦 挑戦者決定トーナメント
8/30 永瀬拓矢 竜王戦 挑決第2局 竜王戦挑戦権獲得
8/24,25 豊島将之 お〜いお茶杯王位戦 第5局 「王位」防衛達成
8/22 豊島将之 叡王戦 第4局
8/18,19 豊島将之 お〜いお茶杯王位戦 第4局
8/16 稲葉陽 ALSOK杯王将戦 二次予選
8/12 永瀬拓矢 竜王戦 挑戦者決定第1局
8/9 豊島将之 叡王戦 第3局 昼食の「ぽんきし」が話題に
8/6 八代弥 竜王戦 決勝トーナメント
8/3 豊島将之 叡王戦 第2局
7/30 石田直裕 ALSOK杯王将戦 二次予選
7/25 豊島将之 叡王戦 第1局
7/21,22 豊島将之 お〜いお茶杯王位戦 第3局
7/13,14 豊島将之 お〜いお茶杯王位戦 第2局
7/10 山崎隆之 竜王戦 決勝トーナメント
7/6 久保利明 順位戦 B級1組
7/3 渡辺明 ヒューリック杯棋聖戦 第3局 「棋聖」防衛達成

史上最年少タイトル防衛・九段昇段

6/29,30 豊島将之 王位戦 第1局 おやつの「ぴよりんアイス」が話題に
6/26 斎藤慎太郎 叡王戦 本戦トーナメント
6/22 丸山忠久 叡王戦 本戦トーナメント
6/18 渡辺明 ヒューリック杯棋聖戦 第2局
6/13 屋敷伸之 順位戦 B級1組
6/6 渡辺明名 ヒューリック杯棋聖戦 第1局
6/3 稲葉陽 順位戦 B級1組
5/31 永瀬拓矢 叡王戦 本戦トーナメント
5/17 行方尚史 叡王戦 本戦トーナメント
5/13  三浦弘行  順位戦 B級1組
5/6 深浦康市 王座戦 挑戦者決定トーナメント
4/16 八代弥 竜王戦 2組ランキング戦
4/9 広瀬章人 叡王戦 八段予選
3/23 松尾歩 竜王戦 2組ランキング戦
3/10 中村太地 順位戦 B級2組
2/18 広瀬章人 竜王戦 2組ランキング戦
2/11 三浦弘行 朝日杯 本戦トーナメント 朝日杯3度目の優勝
2/11 渡辺明 朝日杯 本戦トーナメント
 2/9  窪田義行  順位戦 B級2組
1/29  阿久津主税 竜王戦 2組ランキング戦
1/17 豊島将之 朝日杯 本戦トーナメント
 1/17  大石直嗣  朝日杯 本戦トーナメント
1/6  中村修  順位戦 B級2組

令和2年 藤井聡太二冠の公式戦対局結果

 

横へタップして全体を確認できます。

対局日 勝敗 対戦相手 棋戦 その他
12/16 野田浩貴 順位戦 B級2組
12/12 放送 糸谷哲郎 銀河戦 決勝トーナメント 初優勝
12/4  放送 木村一基 銀河戦 決勝トーナメント
12/3 杉本昌隆 叡王戦 八段予選
12/3 長沼洋 叡王戦 八段予選
11/22 放送 木村一基 NHK杯将棋トーナメント 本戦トーナメント
11/20 木村一基 王将戦 挑戦者決定リーグ 史上最年少通算200勝達成
11/11 北浜健介 順位戦 B級2組
11/2 広瀬章人 王将戦 挑戦者決定リーグ
10/29 佐藤天彦 王将戦 挑戦者決定リーグ
10/26 永瀬拓矢 王将戦 挑戦者決定リーグ
10/21 村山慈明 順位戦 B級2組
10/5 豊島将之 王将戦 挑戦者決定リーグ
9/22 羽生善治 王将戦 挑戦者決定リーグ
9/18 放送 永瀬拓矢 銀河戦 決勝トーナメント
9/12 豊島将之 将棋日本シリーズ JTプロ公式戦 トーナメント
9/9 谷川浩司 順位戦 B級2組
8/21 放送 増田康宏 銀河戦 決勝トーナメント
8/19,20 木村一基 王位戦 第4局 「王位」獲得

史上最年少二冠獲得・八段昇段

8/4,5 木村一基 王位戦 第3局
8/2 放送 塚田泰明 NHK杯将棋トーナメント 本戦トーナメント
7/29 鈴木大介 順位戦 B級2組
7/24 丸山忠久 竜王戦 決勝トーナメント
7/18 菅井竜也 将棋日本シリーズ JTプロ公式戦 トーナメント
7/16 渡辺明 ヒューリック杯棋聖戦 第4局

「棋聖」獲得

史上最年少タイトル獲得

7/13,14 木村一基 王位戦 第2局
7/9 渡辺明 ヒューリック杯棋聖戦 第3局
7/8 放送 羽生善治 銀河戦 本戦トーナメント Cブロック
7/7 放送 稲葉陽 銀河戦 本戦トーナメント Cブロック
7/6 橋本崇載 順位戦 B級2組
7/1,2 木村一基 王位戦 第1局
6/28 渡辺明 ヒューリック杯棋聖戦 第2局
6/25 佐々木勇気 順位戦 B級2組
6/23 永瀬拓矢 王位戦 挑戦者決定戦 「王位」挑戦権獲得
6/23 放送 郷田真隆 銀河戦 本戦トーナメント Cブロック
6/20 杉本昌隆 竜王戦 3組リーグ戦
6/13 阿部健治郎 王位戦 挑戦者決定リーグ 白組
6/10 大橋貴洸 王座戦 二次予選
6/8 渡辺明 ヒューリック杯棋聖戦 第1局
6/4 永瀬拓矢 ヒューリック杯棋聖戦 決勝トーナメント 史上最年少タイトル挑戦権獲得
6/2 佐藤天彦 ヒューリック杯棋聖戦 決勝トーナメント
4/28 放送 森内俊之 銀河戦 本戦トーナメント Cブロック
4/10 菅井竜也 王位戦 挑決リーグ 白組
4/3 千田翔太 竜王戦 3組リーグ戦
3/31 菅井竜也 ヒューリック杯棋聖戦 決勝トーナメント
3/31 放送 中村修 銀河戦 本戦トーナメント Cブロック
3/24 稲葉陽 王位戦 挑戦者決定リーグ 白組
3/20 上村亘 王位戦 挑戦者決定リーグ 白組
3/16 阿部隆 王座戦 二次予選
3/12 高橋道雄 竜王戦 3組リーグ戦
3/9 出口若武 棋王戦 予選
3/3 放送 出口若武 銀河戦 本戦トーナメント Cブロック
3/3 真田圭一 順位戦 C級1組
2/29 斎藤慎太郎 ヒューリック杯棋聖戦 決勝トーナメント
2/18 羽生善治 王位戦 挑戦者決定リーグ 白組
2/11 千田翔太 朝日杯 本戦トーナメント
2/4 高野秀行 順位戦 C級1組
1/31 今泉健司 棋王戦 予選
1/28 澤田真吾 ヒューリック杯棋聖戦 二次予選
1/24 畠山鎮 竜王戦 3組リーグ戦
1/19 斎藤慎太郎 朝日杯 本戦トーナメント
1/19 菅井竜也 朝日杯 本戦トーナメント
1/16 小林裕士 順位戦 C級1組

平成31年・令和元年 藤井聡太七段の公式戦対局結果

横へタップして全体を確認できます。

対局日 勝敗 対局相手 棋戦 その他
12/27 斎藤慎太郎 王位戦 予選
12/17 出口若武 王位戦 予選
12/10 北浜健介 ヒューリック杯 棋聖戦 二次予選
12/3 船江恒平 順位戦 C級1組
11/19 広瀬章人 王将戦 挑戦者決定リーグ
11/14 久保利明 王将戦 挑戦者決定リーグ
11/8 阿部隆 ヒューリック杯 棋聖戦 二次予選
11/5 青嶋未来 順位戦 C級1組
10/28 西川和宏 王位戦 予選
10/21 羽生善治 王将戦 挑戦者決定リーグ
10/18 糸谷哲郎 王将戦 挑戦者決定リーグ
10/15 宮本広志 順位戦 C級1組
10/7 豊島将之 王将戦 挑戦者決定リーグ
9/30 三浦弘行 王将戦 挑戦者決定リーグ
9/25 竹内雄悟 王位戦 予選
9/3 高橋道雄 順位戦 C級1組
9/1 谷川浩司 王将戦 二次予選
8/29 村山慈明 叡王戦 七段予選
8/26 中村太地 王将戦 二次予選
8/25放送 久保利明 NHK杯将棋トーナメント 本戦トーナメント
8/22放送 久保利明 銀河戦 決勝トーナメント
8/22 竹内雄悟 ヒューリック杯 棋聖戦 一次予選
8/11放送 阪口 悟 NHK杯将棋トーナメント 本戦トーナメント
8/11 三浦弘行 将棋日本シリーズ JTプロ公式戦 トーナメント
8/6 金井恒太 順位戦 C級1組
7/23放送 豊島将之 銀河戦 本戦トーナメントEブロック
7/23 豊島将之 竜王戦 決勝トーナメント
7/18 佐藤康光 王将戦 二次予選
7/5 久保利明 竜王戦 挑戦者決定戦トーナメント
7/2 堀口一史座 順位戦 C級1組
6/28 近藤誠也 竜王戦決勝トーナメント
6/25放送 阿久津主税 銀河戦 本戦トーナメントEブロック
6/22 千田翔太 王将戦 一次予選
6/18 村田顕弘 順位戦 C級1組
6/11 伊奈祐介 ヒューリック杯棋聖戦  一次予選
6/11 東和男 ヒューリック杯棋聖戦 一次予選
6/3 佐々木大地 王座戦 挑戦者決定トーナメント
5/31 菅井竜也 竜王戦 4組ランキング戦
5/28放送 行方尚史 銀河戦 本戦トーナメントEブロック
5/28 都成竜馬 棋王戦 予選
5/15 牧野光則 棋王戦 予選
5/9 北浜健介 王将戦 一次予選
4/30放送 畠山鎮 銀河戦 本戦トーナメントEブロック
4/24 高見泰地 竜王戦 4組ランキング戦
4/12 森内俊之 王将戦 一次予選
4/2放送 近藤誠也 銀河戦 本戦トーナメントEブロック
3/27 中田宏樹 竜王戦4組ランキング戦
3/11 久保利明 棋聖戦 二次予選6組
3/8 畠山成幸 竜王戦 4組ランキング戦
3/5放送 阿部健治郎 銀河戦 本戦トーナメントEブロック
3/5 都成竜馬 順位戦 C級1組
2/16 渡辺明 朝日杯 本戦トーナメント 優勝(二連覇)
2/16 行方尚史 朝日杯 本戦トーナメント
2/12 池永天志 王将戦 一次予選
2/5 近藤誠也 順位戦 C級1組
2/5放送 佐藤慎一 銀河戦 本戦トーナメントEブロック
1/30 中村亮介 棋王戦 予選
1/24 村田智弘 竜王戦 4組ランキング戦
1/20 糸谷哲郎 朝日杯 本戦トーナメント
1/20 稲葉陽 朝日杯 本戦トーナメント
1/8 富岡英作 順位戦 C級1組